ページの先頭です

共通メニューなどをスキップして本文へ

富津市

人と人がつながる あったかふっつ

スマートフォン表示用の情報をスキップ

あしあと

    民生委員・児童委員、主任児童委員

    • 初版公開日:[2022年12月01日]
    • 更新日:[2023年1月27日]
    • ID:356

    ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます

    民生委員は、厚生労働大臣から委嘱され、それぞれの地域において、常に住民の立場に立ち、低所得者・高齢者・障がい者等の相談に応じ、社会福祉の増進に努めています。また、地域の子どもたちが元気に安心して暮らせるように、子どもたちを見守り、子育ての不安や心配ごとなどの相談を行うなど、児童委員も兼ねています。

    本市の民生委員・児童委員の定数は100人で、そのうち6人が主任児童委員です。

    民生委員・児童委員の主な役割は、次のとおりです。

    1. 住民の生活状態を必要に応じ、適切に把握しておくこと
    2. 生活に関する相談に応じ、助言等を行うこと
    3. 福祉サービスを適切に利用するために必要な情報の提供等を行うこと
    4. 社会福祉事業者と密接に連携し、その事業または活動を支援すること
    5. 関係行政機関の業務に協力すること
    6. 住民の福祉の増進を図るための活動を行うこと

    また、主任児童委員は、児童に関することを専門的に担当する委員として、厚生労働大臣の指名を受けています。

    本市の民生委員・児童委員の氏名及び担当区域は、下記名簿のとおりです。

    連絡先につきましては、社会福祉課社会福祉係(0439-80-1258)まで、問い合わせてください。

    富津市民生委員・児童委員及び主任児童委員名簿

    委嘱の期間 令和7年11月30日まで

    富津地区
    氏  名担 当 地 区

    礒﨑 初子

    富津(東町)
    平島 重夫富津(東町)
    森田 源一富津(東町)
    岩坂 すみ江富津(仲町)
    織本 美佐江富津(仲町)
    小坂 茂富津(西町)
    (欠員)富津(浜町)
    金子 輝男富津(新町)
    井瀬 久美子新井
    森山 桃代川名
    石倉 美和篠部
    小泉 千代子大堀1区
    平野 常次大堀1区
    石井 美佐子大堀2区
    平野 武大堀2区
    平野 満大堀2区
    小泉 廣子大堀5区
    中村 恵子大堀5区
    (欠員)大堀5区
    小倉 隆治青木
    (欠員)青木
    (欠員)青木
    (欠員)青木
    小柴 裕子西川
    津田 英子山王区(下飯野、上飯野、二間塚)
    富永 美由子山王区(下飯野、上飯野、二間塚)
    曽子 京子山王区(下飯野、上飯野、二間塚)
    丸 光昭下飯野区
    小池 雅子上飯野区
    江﨑 勉本郷、前久保
    新森 修二間塚区
    鈴木 安夫二間塚区
    山田 恭大二間塚区
    平野 恵子富津地区(主任児童委員)
    田尾 寿予富津地区(主任児童委員)
    大佐和地区
    氏  名担 当 地 区
    藤平 清一小久保(上岩入、下岩入、粟畑、海老田、仲荒)
    齋藤 圭子小久保(太田、高根)
    山口 貞子小久保(浜町、仲町)
    藤平 文義小久保(寺谷、上町)
    平野 恵子小久保(川向、弁天)
    増田 繁夫岩瀬1区、2区、3区
    榎本 浩一岩瀬4区
    萱野 千賀子岩瀬4区
    早野 光男岩瀬5区
    赤井 ひさよ千種新田1区
    藤川 真澄千種新田1区
    古屋 英子千種新田2区
    池田 守男千種新田2区
    渡邉 陽子千種新田3区
    片岡 弘美西大和田
    島貫 健光西大和田
    鈴木 宏美西大和田
    石井 富夫
    佐久本 衛相野谷、一色、障子谷
    池田 利雄上、近藤
    河原 ひとみ八田沼、中
    佐藤 清宝竜寺、亀沢
    小林 明光花香谷、佐貫区、東佐貫区
    鈴木 京子鶴岡
    塚越 洋子亀田、佐貫(大坪、中村1区、中村2区)
    小川 秀夫八幡
    臼井 なつ美笹毛
    藤平 慶子大佐和地区(主任児童委員)
    三平 由香大佐和地区(主任児童委員)
    天羽地区
    氏  名担 当 地 区
    柳川 通雄湊(長浜、富士見町)
    山田 治幸湊(下町)
    鈴木 一五湊(仲町)
    河口 優美子湊(上町、犬吠)
    相澤 ひろ子湊(岩坂)
    宇野 裕子湊(数馬)
    竹之内 とみ子更和、加藤
    川名 正敏望井、台原、桜井
    佐藤 菜穂美海良、売津
    綾部 裕美子花輪、不入斗
    小池 一行長崎、横山
    神子 京子相川
    山口 勲梨沢
    楠見 美恵子竹岡(寺町、棚岡)
    岩野 真一竹岡(南町、新町)
    浅倉 精一竹岡(川向、外宿、松原、森戸)
    込宮 幹夫竹岡(仲村、大釜戸、山入、金山、関山、白狐)
    (欠員)萩生(谷坪、大浜、星谷)
    斎藤 啓一萩生(黄金井戸、萩生新町)
    網代 光雄金谷(富貴、大沢、島戸倉、芝崎)
    松浦 明美金谷(荒戸)
    金木 和子金谷(仲台、岡台)
    髙濵 満金谷(久保、新町、仲町、田尻)
    松本 安明金谷(久保、新町、仲町、田尻)
    福本 弘幸中郷
    笹生 美津小志駒、岩本、志駒下郷、志駒中郷、志駒上郷
    牧野 義明田原、山脇、六野、大森
    田中 のぶ子田倉、高溝、宇藤原
    前沢 秀子寺尾、恩田、東大和田
    磯貝 輝代奥原、下沢、奥畑
    前沢 邦子関、大川崎、大田和
    千葉 伸一御代原、豊岡(小畑、神徳)
    仲澤 芳美豊岡(中倉、志組、小倉)
    阿部 忠之豊岡(戸面原、逆木、宇藤木、上郷)
    長谷川 令子天羽地区(主任児童委員)
    小林 要子天羽地区(主任児童委員)